Памяти Людмилы Алексеевны ВербицкойIn memory of Verbitskaya Ludmila Alekseevna

Памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой

24 ноября 2019 года ушла из жизни Президент СПбГУ, академик РАО Людмила Алексеевна Вербицкая.

Оргкомитет скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Алексеевны. Ее поддержка Докучаевских молодежных чтений имела исключительно важное значение для становления конференции как Всероссийского и Международного форума студентов и молодых ученых.

Людмила Алексеевна Вербицкая стоит у истоков второго рождения сборника «Материалы по изучению русских почв», вышедшего в свет в Издательстве СПбГУ в 1999 г. впервые после 82-летнего перерыва. Текст письма Людмилы Алексеевны в редакционный совет «Материалов по изучению русских почв» мы приводим ниже:

«В канун 275-летия Санкт-Петербургского государственного университета возобновляется издание «Материалов по изучению русских почв”. Спустя 82 года вновь в среде петербургских почвоведов появится издание для начинающих и уже состоявшихся молодых ученых: бакалавров и магистров, аспирантов и молодых специалистов.

Прекрасно, что возрождается одна из замечательных традиций докучаевской школы — давать трибуну научным дарованиям, посвятившим себя изучению и развитию почвоведения — науке, созданной В.В. Докучаевым. Суть этой науки, ее парадигма заключается в изучении генетической и всегда закономерной связи, которая, по мнению В.В. Докучаева, «существует между… мертвой и живой природой, между растительным, животным царствами, с одной стороны, человеком, его бытом и даже духовным миром — с другой».

Приветствуя возобновление издания «Материалов по изучению русских почв», хочется пожелать его создателям и будущим авторам успешно продолжать докучаевскую традицию гармоничного сочетания теоретических исследований генезиса почв с решением актуальных практических задач по экологической защите, повышению плодородия и рационального использования почв различных регионов России.

Мы не сомневаемся, что новое издание «Материалов по изучению русских почв» сыграет, как и его предшественник, важную роль в изучении сложного и многообразного мира почв в дальнейшем становлении развития докучаевской школы фундаментального почвоведения в С.-Петербургском университете.

В добрый путь!»